ABOUT Naturally Me Nail&Beauty

2001年よりケアンズに移住。ケアンズでビューティセラピストディプロマ、ネイルテクニシャン、ネイルアート資格取得後、市内のサロンで3年勤務。ホームベースサロン1年。2007年よりNaturally Me Nail&Beauty勤務。日本ではダイアモンドタトゥ、まつげパーマ、ミラクルマスカラ、まつげエクステ、耳つぼダイエット、ibd社のジェルネイル、巻き爪矯正、アートメイク等の資格を取得。2007年ケアンズ、ナイトマーケットにNaturally Me Nail&Beautyをオープン。たまたまお店でトリートメントをしたイギリスのネイルトレーナー、トムホルコムさんのお弟子さんにネイル大会に出場するように薦められたことがきっかけで オーストラリアネイル大会に出場、オーストラリアコンペティターチームに加入。ネイル世界チャンピオンTrang Nguyen & Catherine Wongからトレーニングを受ける。 オーストラリアンチャンピオン、ワールドコンペティターのViv Simmondsよりトレーニングを受ける。マレーシア、シンガポールで有名なStephy Pongにフォークアートのトレーニングを受ける。Antony Buckleyからトレーニングを受ける。ヨーロッパネイルチャンピオンのFiona Ottenよりトレーニングを受ける。メルボルンのネイルアカデミーVivid Nailと提携し、ケアンズでネイルテクノロジーサティフィケイト2のインストラクターとなる。台湾、韓国チャンピオン、Sieun Songよりトレーニングを受ける。マレーシア、シンガポール他海外で活躍するコンペティターCeline Lamより3D nail artとペイントのトレーニングを受ける。アメリカ有名ネイルテクニシャン、Gina Rinaldi-Silvestroよりスワロフスキーの技術を教わる。2013年よりONS商品プロモーションに採用、国内外のネイル雑誌に作品を掲載 するなど活躍中。2009年シドニーネイルコンペティションではファンタジーネイルアート部門にて1位、チップオーバーレイ、スカルプチャーコンビネーションジャッチ部門では2位入賞。2010年メルボルン、Global Nail Design Awardではファンタジーネイルアート部門で1位、3Dネイルアート部門では2位を獲得。2010年シドニー、Spa&Beauty ExpoのDesigner Collection Flat Nail Art部門で3位入賞。
2011年ゴールドコースト、Global Nail Design AwardではGel Tipoverlay&Sculptured Nail部門で1位、French Twist部門で3位、Flat Hand Painting部門で3位、Poster catwalk部門で3位。2011年シドニー、Spa&Beauty ExpoのFantasy Runway Nails部門、マスタークラス2位。2012年ゴールドコーストGlobal Nail Design Awardではファンタジーネイルアート部門、マスタークラス2位。Gel Manicure部門、マスタークラス3位。2012年シドニー International 'MANIFEST' Nail Awardsでは、フラットネイルアート部門、マスタークラス2位、ファンタシーネイルアート部門、総合2位、3Dネイルアート部門、マスタークラス3 位、フォトグラフィック、ネイルアート部門、マスタークラス3位、フォトグラフィック、ナチュラルネイル部門、マスタークラス3位、スカルプチャーフレン チ部門、マスタークラス3位、チップオーバーレイフレンチ部門、マスタークラス3位、デザインスカルプチャー部門、マスタークラス2位。2012年メルボルンGlobal nail design awardsではポスター、トウネイル部門マスタークラス2位、ポスター、ルネッサンス部門マスタークラス2位。2013年マレーシアGlobal nail cupではポスター部門ディビジョン2 1位。団体戦タグ、オーストラリアチーム 1位。2013年のSydney international spa&beauty expo, Manifest nail awardsではSculpture nail マスター部門1位, Tips&overlay マスター部門1位, Flat nail art マスター部門1位, Photographic natutal nail マスター部門2位, Photographic nail artマスター部門3位。2013年、ゴールドコーストGlobal nail design awardsではポスタートウネイル、マスター部門1位。ポスターハンド、マスター部門1位、Gelマニキュア、マスター部門3位、団体戦タグティーム1位 。2014年International nail championship ロンドン Photography Nail art winner。2014年Global nail cup マレーシア Poster toe nail 5位、Poster finger5位。2014年ネイルオリンピアオーストラリア、フラットネイルアートマスター2位、フォトグラフィックスマスター2位、3Dネイルアートマスター、3Dファンタジーマスター3位、Tip&Overlay frenchマスタ2位。2014年Global nail design awardsメルボルン、ポスターToeネイルマスター3位、フラットネイルアート1位。
以下資格保持

2003 Diploma of Beauty Therapy
2003 Pelactiv Certificate of Skin Care
2003 Thalgo Certificate
2003 Natural Compatibles Certificate of Attendance
2003 Algologie Certificate
2003 Nail Art(Paint, 3D, Air blash)Certificate
2004 Certificate2 in Nail Technology
2004 Gel Nail Application Certificate
2004 Diamond Tattoo Certificate
2005 Ear Pressure Point Diet Certicicate
2005 Eye Lash Perming Certificate(Up Grade Course)
2005 Eye Lash Extention Certificate
2005 IBD Certified Nail Technician
2008 Certificate of fix ingrow nail巻き爪矯正コース修了
2009 Diploma of Permanent Make Up/Eye brow, Eye line
2010 Diploma of Permanent Make Up/Lip
2010 ONS Certified International Educator&Instructor
2010 Cerfified of attendance Design&Perform Cosmetic tattoo/Micro Pigmentation
2010 Certificate of Training Folk Art Nail&Body
2010 Certified Educator Certificate of Nfu.Oh
2010 Certified Educator Certificate of AKZENTZ
2011 Training by Anthony Buckley
2011 ONS The One tour by Catherine Wong & Viv Simmonds
2012 ONS International Training in Korea. ONS Official Australian Educator.
2012 Nail Design Training with Vivcat.
2012 ONS Competition Training by Fiona Otten.
2012 ONS South east pacific training.
2013 ONS Competition Training by Sieun Song.
2013 ONS International training in Malaysia.
2013 Acrylic paint training by Celine Lam.
2013 3D Nail art training by Celine Lam.
2013 Swarovski elements training by Gina Rinaldi-Silvestro
2014 One stroke art training by Stephy Phong
2014 Snow globe nail training by Yoko Naito

 

 

Awards

*2009Sydney Beauty Expo
3D Fantasy Nail Art 1st Place(Open)
Tip Overlay&Sculputure Combination 2nd Place(Open)
*2010Melborne Global Nail Design Award
3D Fantasy Nail Art 1st Place(Open)
3D Nail Art 2nd Place(Open)
*2010Sydney Beauty Expo
Designer Collection Flat Nail Art 3d Place(Open)
*2011Gold CoastGlobal Nail Design Award
Gel Tipoverlay&Sculptured Nail 1st Place(Open)
French Twist 3rd Place(Open)
Flat Hand Painting 3rd Place(Open)
Poster catwalk 3rd Place(Open)
*2011Sydney Spa&Beauty Expo Nail Award
Fantasy Runway Nails 2nd Place(Master)
*2012Gold Coast Global Nail Design Award
Fantasy Nail Art 2nd Place(Master)
Gel Manicure 3rd Place(Master)
*2012Sydney International 'MANIFEST' Nail Awards
Fantasy Runway Nails 2nd Place(Total)
Embeded Nail 2nd Place(Master)
Flat Nail Art 2nd Place(Master)
3D Nail Art 3rd Place(Master)
Photographic Nail Art 3rd Place(Master)
Photographic Natural Nail 3rd Place(Master)
French Sculpture 3rd Place(Master)
French Tip&overlay 3rd Place(Master)
*2012 Melborne Global Nail Design Award
Poster Toe 2nd Place(Master)
Poster Renaissance 2nd Place(Master)
*2013 Malaysia Global Nail Cup
Poster Designer nail 1st Place(Division2)

Poster Toe nail 5th place(Division2)
Tag Team(Australia team) 1st Place
*2013 Sydney spa&beauty expo, Manifest nail awards
Sculpture nail 1st place(Master)
Tips&overlay 1st place(Master)
Flat nail art 1st Place(Master)
Photographic natutal nail 2nd Place(Master)
Photographic nail art 3rd Place(Master)
*2013 Global Nail Design Awards in GC
Poster Toe nail 1st Place(Master)
Poster Finger 1st Place(Master)
Gel manicure 3rd Place(Master)
Tag team 1st Place(with Kristy W, Samantha S)

*2014International nail championship London

Photographic nail art Winner

*2014 Global nail cup Malaysia

Poster finger 5th place(Divishion2)

Poster toe 5th place(Division2)

*2014 NailOlympia Sydney

Flat nail art 2nd place(Master)

Photographic nail art 2nd place(Master)

Tip&Overlay french 2nd place(Master)

3D Nail art 3rd place(Master)

3D Fantasy nail art 3rd place(Master)

*Global nail design awards Melb

Flat nail art 1st place(Master)

Poster toe nail 3rd place(Master)

 

Naturally Me Nail&Beauty
Shop20 Night market, Cairns